Escultor Amaya, 5 Bajo - 24700 Astorga

Junta Directiva Provincial

PRESIDENTE PROVINCIAL (1)

  • Eduardo Fernández García (Diputado Nacional)

SECRETARIA GENERAL (1)

  • Ana Rosa Sopeña Ballina (Alcaldesa de Benavides de Órbigo)

COORDINADOR GENERAL Y PORTAVOZ (1)

  • Luis Aznar Fernández (Senador)

PRESIDENTE COMITÉ ELECTORAL (1)

  • José María López Benito (Concejal Ayuntamiento de León)

TESORERO (1)

  • Francisco Manuel Balado Insunza (Tesorero)

VICESECRETARIOS (6)

  • Manuel Otero Merayo Electoral (Alcalde Bembibre)
  • Fernando Salguero García Acción Política (Director General Protección Civil)
  • Silvia Franco González Acción Parlamentaria (Senadora)
  • Carmen González Guinda Políticas Sectoriales (Alcaldesa Garrafe Torío)
  • Francisco Lupicinio Rodrigo Carvajal Organización (Diputación Provincial y Alcalde Villamol)
  • Francisco Castañón González Relaciones sociedad (Alcalde La Pola Gordón)

COORDINADORES (6)

  • Jaime González Arias Diputación-(Portavoz Diputación)
  • Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González Acción Política-(Gerente Hospital El Bierzo)
  • Juan Elicio Fierro Vidal Bierzo-(Portavoz de Ponferrada)
  • Agustín Rajoy Feijóo Políticas Sectoriales-(Concejal Ayto. León)
  • Gregorio Chamorro Rodríguez Organización-(Alcalde S. Andrés Rabanedo)
  • Ángeles García Rodríguez Relaciones Sociedad-(Portavoz de Cea)

SECRETARIOS (27)

  • David Fernández Blanco Acción Electoral (Alcalde Valverde de la Virgen)
  • Mª José Álvarez Casais Electoral (Concejal Ayuntamiento León)
  • Patricia Guerrero Rodríguez Área (Concejal Ayuntamiento León)
  • José Manuel Pereira Vega Área (Portavoz Villafranca del Bierzo)
  • Adolfo Canedo Cascallana Política Territorial (Alcalde Cacabelos)
  • Jacinto Manuel Bardal Rodríguez Estrategia Política (Portavoz Astorga)
  • Josefina Esther Velasco Trapiella Política Municipal (Nº Uno Villablino)
  • Arancha Miguélez Pariente Coordinación Parlamentaria (Diputada nacional)
  • Mª Emilia Villanueva Suárez Coordinación Parlamentaria (Procuradora)
  • Julio Cayón Diéguez Relaciones Institucionales (Concejal Ayto León)
  • Belén Alonso Rodríguez Acción Social e Igualdad (Nº1 Santa Marina Rey)
  • Montserrat Corral Cascallana Economía y Empleo-(Nº Uno Cubillos del Sil)
  • Jorge Fernández González Educación y Cultura-(Alcalde Santa Elena Jamuz)
  • Araceli González Sánchez Adjunta Educación-(Afiliada León)
  • Iván Donoso Lucas Minería-(Alcalde Matallana de Torío)
  • Eduardo Tocino Marcos Infraestructuras-(Afiliado)
  • Belén Martín-Granizo López Desarrollo Urbano-(Concejal Ayto León)
  • Javier Folgueral Ares Estudios y Formación-(Nº Uno Camponaraya)
  • Juan Carlos Melón Melón Formación-(Alcalde Gusendos de los Oteros)
  • Juan Pablo García Valadés Nuevas Tecnología Redes Sociales (Concejal Ayto. León)
  • Nuria Lesmes López Asesor Ayuntamientos.-(Concejal Ayto León)
  • Jesús Gutiérrez Alonso Acción Intergeneracional-(Presidente Comisión Mayores)
  • Víctor Miguélez Fernández Foros y Participación Ciudadana-(Afiliado)
  • Mª Teresa García López Acción Exterior-(Nº Uno Villaobispo de Otero)
  • Inés Prada Fernández Mujeres en Igualdad-(Presidenta Mujeres en Igualdad)
  • Ester Muñoz de la Iglesia Participación-(Afiliada)

MIEMBROS NATOS (25)

  • Alfredo Prada Presa Diputado Nacional
  • Antonio Silván Rodríguez Procurador
  • Mª Mar González Pereda Procurador
  • Juan Martínez Majo Procurador
  • Francisco Javier García-Prieto Gómez Procurador
  • Emilio Redondo Callado Procurador
  • Fidentino Reyero Fernández Procurador
  • Raul Valcarce Díez Diputado Provincial
  • José Manuel Blanco Gómez Diputado Provincial
  • José Antonio Velasco Fernández Diputado Provincial
  • José Manuel Moro Carrera Diputado Provincial
  • Miguel Ángel del Egido Llanes Diputado Provincial
  • Francisco Javier García Álvarez Diputado Provincial
  • Teodoro Martínez Sánchez Diputado Provincial
  • Mª de la Paz Díez Martínez Diputado Provincial
  • Miguel Ángel González Robla Diputado Provincial
  • Emilio Orejas Diputado Provincial
  • Manuela García Robles Diputado Provincial
  • Mª Isabel Fresno Diputado Provincial
  • Gumersindo Castro Otero Presidente Comarcal
  • Emilio Gutiérrez Fernández Miembro Comité Ejecutivo Autonómico
  • Carlos R. López Riesco Miembro Comité Ejecutivo Autonómico
  • Alfonso Arias Balboa Presidente Consejo Comarcal Bierzo
  • Jesús López Rodríguez Secretario NNGG
  • Guillermo García Martín Delegado Junta Castilla y León
  • Inés Prada Fernández PTA Mujeres Igualdad
  • Javier Santiago Vélez NNGG-(Presidente NNGG)
  • Jesús López Rodríguez Secretario NNGG

VOCALES (23)

  • Álvaro del Árbol Casado (Alcalde de Onzonilla)
  • Ángel Suárez (Alcalde de La Robla)
  • Azucena Fernández de Cabo (Alcaldesa Val de San Lorenzo)
  • Elvira Araceli Flórez López (Alcaldesa Castrillo Valduerna)
  • Mª Estrella Fernández Mielgo (Alcaldesa Villarejo de Órbigo)
  • Francisco Javier Lagartos Pacho (Alcalde Vallecillo)
  • Gloria Pérez López (Alcaldesa de Sancedo)
  • José Estanga Rebollal (Alcalde de Oencia)
  • Mª Aránzazu Lozano Morala Alcaldesa Santas Martas
  • Manuel García Martínez (Alcalde Villaquilambre)
  • Manuel Rodríguez Díez (Alcalde Riello)
  • Tomás Óscar Gutiérrez Álvarez (Alcalde Villamanín)
  • Ricardo Fernández González (Alcalde Trabadelo)
  • Santiago Maraña González (Alcalde Valdepolo)
  • Luis Mendaña González (Concejal Santovenia Valdoncina)
  • Francisco Javier Reyero Gutiérrez (Concejal Ayuntamiento León)
  • Álvaro Rodríguez Robles (Afiliado León)
  • Ángeles Luengo Manjón (Afiliada La Bañeza)
  • Lorena Casado Benavides (Afiliada León)
  • Mercedes Redondo Nistal (Miembro Mujeres en Igualdad)
  • Mª Carmen Barón Burón (Presidenta Junta Vecinal Valmartino)
  • Rosa Nieves Rodríguez Maraña (Alcaldesa Maraña)
  • Pero Vicente Sánchez García (Coord. Diputación y Alcalde Puebla Lillo)

LIBRE DESIGNACIÓN (4)

  • Josefina Álvarez Calderón (Afiliada)
  • Ricardo Miranda González (Afiliado)
  • Mª Trinidad García Arias (Alcaldesa Rioseco de Tapia)
  • Isabel Fernández Pérez (Afiliada)

 

PRESDIDENTES JUNTAS LOCALES ()

  • Arsenio García Fuertes (Presidente junta local astorga)
  • Pedro M. Rancho Carracedo (Presidente junta local La bañeza)
  • Sigifredo Benavides Fernández (Presidente junta local bembibre)
  • Eladia blanco méndez (Presidenta junta local benuza)
  • Jesús Amable Pascual Hernando (Presidente junta local boñar)
  • María Cruz Miguel Álvarez (Presidenta junta local carracedelo)
  • José María Vázquez Martínez (Presidente junta local carrizo)
  • Mª ángeles Luz Panizo González (Presidenta junta local castropodame)
  • Indalecio Rodríguez Viñuela (Presidente junta local cistierna)
  • Rafael Insunza Barrio (Presidente junta local congosto)
  • Marcelino Bayo Barrio (Presidente junta local encinedo)
  • José Manuel Digón rodríguez (Presidente junta local fabero)
  • Leoncio Jañez Torre (Presidente junta local folgoso de la ribera)
  • Ángel Álvarez Travieso (Presidente junta local igüeña)
  • Matías Zapatero Fuertes (Presidente junta local mansilla de las mulas)
  • Alfredo Álvarez Pérez (Presidente junta local molinaseca)
  • María Jesús Arias García (Presidenta junta local noceda)
  • Antonio Estanga Rebollal (Presidente junta local oencia)
  • Roberto Fernández García (Presidente junta local palacios del sil)
  • Andrés Domínguez Gómez (Presidente junta local puente domingo flórez)
  • José Alberto Carro González (Presidente junta local toral de los vados)
  • José Antonio Álvarez Merayo (Presidente junta local torre del bierzo)
  • José Antonio González Santamarina (Presidente junta local trabadelo)
  • Restituto Martín Tejedor (Presidente junta local valencia de don juan)
  • Víctor Álvarez Fernández (Presidente junta local valverde de la virgen)
  • Antonio Fernández Lombardero (Presidente junta local vega de espinareda)
  • Fernando Fernández Fernández (Presidente junta local villablino)
  • Manuel Casado Pérez (delegado local valderas)
  • Javier del Valle Cuadrado (delegado local villafranca bierzo)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

gh